in

Emmy 2021 | Confira a lista dos vencedores

Emmy 2021

Os vencedores do Emmy 2021 foram divulgados ontem. A Academia de Artes e Ciências Televisivas divulgou neste domingo (19) os vencedores da 73ª edição do Emmy. Foram poucas as surpresas na premiação.

Confira os vencedores do Emmy 2021:

Melhor atriz coadjuvante em série de comédia

  • Aidy Bryant (Saturday Night Live)
  • Hannah Einbinder (Hacks)
  • Kate McKinnon (Saturday Night Live)
  • Rosie Perez (The Flight Attendant)
  • Cecily Strong (Saturday Night Live)
  • Juno Temple (Ted Lasso)
  • Hannah Waddingham (Ted Lasso) – VENCEDORA

Melhor ator coadjuvante em série de comédia

  • Carl Clemons-Hopkins (Hacks)
  • Brett Goldstein (Ted Lasso) – VENCEDOR
  • Brendan Hunt (Ted Lasso)
  • Nick Mohammed (Ted Lasso)
  • Paul Reiser (O Método Kominsky)
  • Jeremy Swift (Ted Lasso)
  • Kenan Thompson (Saturday Night Live)
  • Bowen Yang (Saturday Night Live)

Melhor atriz  coadjuvante em minissérie ou filme para TV

  • Renée Elise Goldsberry (Hamilton)
  • Kathryn Hahn (WandaVision)
  • Moses Ingram (The Queen’s Gambit)
  • Julianne Nicholson (Mare of Easttown) – VENCEDORA
  • Jean Smart (Mare of Easttown)
  • Phillipa Soo (Hamilton)

Melhor ator coadjuvante em minissérie ou filme para TV

  • Thomas Brodie-Sangster (The Queen’s Gambit)
  • Daveed Diggs (Hamilton)
  • Paapa Essiedu (I May Destroy You)
  • Jonathan Groff (Hamilton)
  • Evan Peters (Mare of Easttown) – VENCEDOR
  • Anthony Ramos (Hamilton)

Melhor roteiro em série dramática

  • Peter Morgan (The Crown) – VENCEDOR
  • Jon Favreau (The Mandalorian)
  • Rebecca Sonnenshine (The Boys)
  • Yahlin Chang (The Handmaid’s Tale)
  • Dave Filoni (The Mandalorian)
  • Misha Green (Lovecraft Country)
  • Ryan Murphy, Brad Falchuk, Steven Canals, Janet Mock e Our Lady J (Pose)

Melhor direção em série dramática

  • Jessica Hobbs (The Crown) – VENCEDORA
  • Julie Anne Robinson (Bridgerton)
  • Jon Favreau (The Mandalorian)
  • Steven Canals (Pose)
  • Benjamin Caron (The Crown)
  • Liz Garbus, (The Handmaid’s Tale)

Melhor atriz coadjuvante em série dramática

  • Gillian Anderson (The Crown) – VENCEDORA
  • Helena Bonham Carter (The Crown)
  • Madeline Brewer (The Handmaid’s Tale)
  • Ann Dowd (The Handmaid’s Tale)
  • Aunjanue Ellis (Lovecraft Country)
  • Emerald Fennell (The Crown)
  • Yvonne Strahovski (The Handmaid’s Tale)
  • Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)

Melhor ator coadjuvante em série dramática

  • Giancarlo Esposito (The Mandalorian)
  • O-T Fagbenle (The Handmaid’s Tale)
  • John Lithgow (Perry Mason)
  • Tobias Menzies (The Crown) – VENCEDOR
  • Max Minghella (The Handmaid’s Tale)
  • Chris Sullivan (This is Us)
  • Bradley Whitford (The Handmaid’s Tale)
  • Michael Kenneth Williams (Lovecraft Country)

Melhor roteiro em programa de variedades

  • The Amber Ruffin Show
  • A Black Lady Sketch Show
  • Last Week Tonight With John Oliver – VENCEDOR
  • The Late Show With Stephen Colbert
  • Saturday Night Live

Melhor talk show

  • Conan
  • The Daily Show with Trevor Noah
  • Jimmy Kimmel Live
  • Last Week Tonight with John Oliver – VENCEDOR
  • The Late Show with Stephen Colbert

Melhor esquete de variedades

  • A Black Lady Sketch Show
  • Saturday Night Live – VENCEDOR

Melhor roteiro em série de Comédia

  • Steve Yockey (The Flight Attendant)
  • Meredith Scardino (Girls5eva)
  • Lucia Aniello, Paul W. Downs, Jen Statsky (Hacks) – VENCEDOR
  • Maya Erskine (Pen15)
  • Jason Sudeikis, Brendan Hunt, Joe Kelly (Ted Lasso)
  • Jason Sudeikis, Bill Lawrence, Brendan Hunt, Joe Kelly (Ted Lasso)

Melhor direção em série de Comédia

  • James Burrows (B Positive)
  • Susanna Fogel (The Flight Attendant)
  • Lucia Aniello (Hacks) – VENCEDORA
  • James Widdoes (Mom)
  • Zach Braff (Ted Lasso)
  • MJ Delaney (Ted Lasso)
  • Declan Lowney (Ted Lasso)

Melhor atriz em série de comédia

  • Aidy Bryant (Shrill)
  • Allison Janney (Mom)
  • Jean Smart (Hacks) – VENCEDORA
  • Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
  • Tracee Ellis Ross (Black-ish)

Melhor ator em série de comédia

  • Jason Sudeikis (Ted Lasso) – VENCEDOR
  • Michael Douglas (O Método Kominsky)
  • Anthony Anderson (Black-ish)
  • William H. Macy (Shameless)
  • Kenan Thompson (Kenan)

Melhor programa de competição

  • The Amazing Race
  • Nailed It!
  • RuPaul’s Drag Race – VENCEDOR
  • Top Chef
  • The Voice

Melhor direção em minissérie ou filme para TV

  • Thomas Kail (Hamilton)
  • Sam Miller e Michaela Coel (I May Destroy You)
  • Sam Miller (I May Destroy You)
  • Craig Zobel (Mare of Easttown)
  • Scott Frank (O Gambito da Rainha) – VENCEDOR
  • Barry Jenkins (The Underground Railroad)
  • Matt Shakman (WandaVision)

Melhor roteiro em minissérie ou filme para TV

  • Michaela Coel (I May Destroy You) – VENCEDOR
  • Brad Ingelsby (Mare Of Easttown)
  • Scott Frank (O Gambito da Rainha)
  • Chuck Hayward, Peter Cameron (WandaVision)
  • Jac Schaeffer (WandaVision)
  • Laura Donney (WandaVision)

Melhor atriz em minissérie ou filme para TV

  • Michaela Coel (I May Destroy You)
  • Cynthia Erivo (Genius: Aretha)
  • Anya Taylor-Joy (O Gambito da Rainha)
  • Kate Winslet (Mare of Easttown) – VENCEDORA
  • Elizabeth Olsen (WandaVision)

Melhor ator em minissérie ou filme para TV

  • Lin-Manuel Miranda (Hamilton)
  • Leslie Odom Jr. (Hamilton)
  • Ewan McGregor (Halston) – VENCEDOR
  • Hugh Grant (The Undoing)
  • Paul Bettany (WandaVision)

Melhor atriz em série dramática

  • Jurnee Smollett (Lovecraft Country)
  • Mj Rodriguez (Pose)
  • Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)
  • Emma Corrin (The Crown)
  • Olivia Colman (The Crown) – VENCEDORA
  • Uzo Aduba (Em Terapia)

Melhor ator em série dramática

  • Billy Porter (Pose)
  • Jonathan Majors (Lovecraft Country)
  • Sterling K. Brown (This Is Us)
  • Josh O’Connor (The Crown) – VENCEDOR
  • Regé-Jean Page (Bridgerton)
  • Matthew Rhys (Perry Mason)

Melhor especial de variedades (ao vivo)

  • Celebrating America – An Inauguration Night Special
  • 63rd Annual Grammy Awards
  • The Oscars
  • Pepsi Super Bowl LV Halftime Show Starring The Weeknd
  • Stephen Colbert’s Election Night 2020: Democracy’s Last Stand: Building Back America Great Again Better 2020 – VENCEDOR

Melhor especial de variedades (gravado)

  • Bo Burnham: Inside
  • David Byrne’s American Utopia
  • 8:46 – Dave Chappelle
  • Friends: The Reunion
  • Hamilton – VENCEDOR
  • A West Wing Special to Benefit When We All Vote

Melhor série de comédia

  • Ted Lasso – VENCEDORA
  • Pen15
  • O Método Kominsky
  • The Flight Attendant
  • Black-ish
  • Hacks
  • Cobra Kai
  • Emily em Paris

Melhor série dramática

  • The Boys
  • Bridgerton
  • The Crown – VENCEDORA
  • The Handmaid’s Tale
  • Lovecraft Country
  • The Mandalorian
  • Pose
  • This Is Us

Melhor minissérie

Emmy 2021
  • I May Destroy You
  • Mare of Easttown
  • O Gambito da Rainha – VENCEDORA
  • The Underground Railroad
  • WandaVision

E aí, você concorda com a premiação do Emmy 2021? Deixe sua opinião nos comentários!

Comments

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Loading…

0

Escrito por Tio Vader

Nascido em 1978 e treinado durante os incríveis anos 80. Movido a refrigerante, mirabel, quadrinhos, filmes e seriados. Casado, Tio Vader é apenas mais um Jedi aposentado tentando ganhar a vida pela galáxia. Por último mas não menos importante, Tio Vader também é o criador e administrador da marca Resistência Nerd ® desde 2010.

o-guarda-costas

‘O Guarda-Costas’ vai ganhar remake

the lost boys

O remake de ‘The Lost Boys’ chegará em breve