in ,

Emmy 2020 | Confira a lista de vencedores

capa emmy
emmy 2020

Dia 20 de Setembro aconteceu a 72ª cerimônia do Emmy Awards 2020 e mais uma vez tivemos Jimmy Kimmel como apresentador. Esse ano, por causa da pandemia, a premiação foi virtual.


Confira os vencedores do Emmy 2020 até agora (em negrito):

Melhor série cômica

  • Curb Your Enthusiasm
  • Dead to Me
  • The Good Place
  • Insecure
  • The Kominsky Method
  • The Marvelous Mrs. Maisel
  • Vencedora: Schitt’s Creek
  • What We Do in the Shadows

Melhor série dramática

  • Better Call Saul
  • The Crown
  • The Handmaid’s Tale
  • Killing Eve
  • The Mandalorian
  • Ozark
  • Stranger Things
  • Vencedora: Succession

Melhor minissérie ou filme para TV

  • Little Fires Everywhere
  • Mrs. America
  • Unbelievable
  • Unorthodox
  • Vencedora: Watchmen

Melhor ator de série cômica

  • Anthony Anderson, Black-ish
  • Don Cheadle, Black Monday
  • Ted Danson, The Good Place
  • Michael Douglas, The Kominsky Method
  • Vencedor: Eugene Levy, Schitt’s Creek
  • Ramy Youssef, Ramy

Melhor atriz de série cômica

  • Christina Applegate, Dead to Me
  • Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel
  • Linda Cardellini, Dead to Me
  • Vencedora: Catherine O’Hara, Schitt’s Creek
  • Issa Rae, Insecure
  • Tracee Ellis Ross, Black-ish

E as premiações do Emmy 2020 continuaram:

Melhor ator coadjuvante de série cômica

  • Andre Braugher, Brooklyn Nine-Nine
  • William Jackson Harper, The Good Place
  • Alan Arkin, The Kominsky Method
  • Sterling K. Brown, The Marvelous Mrs. Maisel
  • Tony Shalhoub, The Marvelous Mrs. Maisel
  • Mahershala Ali, Ramy
  • Kenan Thompson, Saturday Night Live
  • Vencedor: Dan Levy, Schitt’s Creek

Melhor atriz coadjuvante de série cômica

  • Betty Gilpin, GLOW
  • D’Arcy Carden, The Good Place
  • Yvonne Orji, Insecure
  • Alex Borstein, The Marvelous Mrs. Maisel
  • Marin Hinkle, The Marvelous Mrs. Maisel
  • Kate McKinnon, Saturday Night Live
  • Cecily Strong, Saturday Night Live
  • Vencedora: Annie Murphy, Schitt’s Creek

Melhor ator de série dramática

  • Jason Bateman, Ozark
  • Sterling K. Brown, This Is Us
  • Steve Carell, The Morning Show
  • Brian Cox, Succession
  • Billy Porter, Pose
  • Vencedor: Jeremy Strong, Succession

Melhor atriz de série dramática

  • Jennifer Aniston, The Morning Show
  • Olivia Colman, The Crown
  • Jodie Comer, Killing Eve
  • Laura Linney, Ozark
  • Sandra Oh, Killing Eve
  • Vencedora: Zendaya, Euphoria

Melhor ator coadjuvante de série dramática

  • Giancarlo Esposito, Better Call Saul
  • Bradley Whitford, The Handmaid’s Tale
  • Vencedor: Billy Crudup, The Morning Show
  • Mark Duplass, The Morning Show
  • Nicholas Braun, Succession
  • Kieran Culkin, Succession
  • Matthew Macfadyen, Succession
  • Jeffrey Wright, Westworld

Melhor atriz de série dramática

  • Laura Dern, Big Little Lies
  • Meryl Streep, Big Little Lies
  • Helena Bonham Carter, The Crown
  • Samira Wiley, The Handmaid’s Tale
  • Fiona Shaw , Killing Eve
  • Vencedora: Julia Garner, Ozark
  • Sarah Snook, Succession
  • Thandie Newton, Westworld

Melhor ator de minissérie ou filme para TV

  • Jeremy Irons, Watchmen
  • Hugh Jackman, Bad Education
  • Paul Mescal, Normal People
  • Jeremy Pope, Hollywood
  • Vencedor: Mark Ruffalo, I Know This Much Is True

Melhor atriz de minissérie ou filme para TV

  • Cate Blanchett, Mrs. America
  • Shira Haas, Unorthodox
  • Vencedora: Regina King, Watchmen
  • Octavia Spencer, Self Made
  • Kerry Washington, Little Fires Everywhere

Melhor ator coadjuvante de minissérie ou filme para TV

  • Dylan McDermott, Hollywood
  • Jim Parsons, Hollywood
  • Tituss Burgess, Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. the Reverend
  • Vencedor: Yahya Abdul-Mateen II, Watchmen
  • Jovan Adepo, Watchmen
  • Louis Gossett Jr, Watchmen

Melhor atriz coadjuvante de minissérie ou filme para TV

  • Holland Taylor, Hollywood
  • Vencedora: Uzo Aduba, Mrs. America
  • Margo Martindale, Mrs. America
  • Tracey Ullman, Mrs. America
  • Toni Collette, Unbelievable
  • Jean Smart, Watchmen

Melhor reality show competitivo

  • The Masked Singer
  • Nailed It
  • Vencedor: RuPaul’s Drag Race
  • Top Chef
  • The Voice

Melhor talk show

  • Outstanding variety talk series
  • Daily Show with Trevor Noah
  • Full Frontal with Samantha Bee
  • Jimmy Kimmel Live
  • Vencedor: Last Week Tonight with John Oliver
  • Late Show with Stephen Colbert

Melhor show com esquetes

  • A Black Lady Sketch Show
  • Drunk History
  • Vencedor: Saturday Night Live

Melhor filme para TV

  • American Son
  • Vencedor: Bad Education
  • Dolly Parton’s Heartstrings: These Old Bones
  • El Camino: A Breaking Bad Movie
  • Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend

Melhor roteiro de série cômica

  • Vencedor: Daniel Levy, Schitt’s Creek
  • David West Read, Schitt’s Creek
  • Michael Schur, The Good Place
  • Tony McNamara, The Great
  • Sam Johnson e Chris Marcil, What We Do In The Shadows
  • Paul Simms, What We Do In The Shadows
  • Stefani Robinson, What We Do In The Shadows

Melhor roteiro de série dramática

  • Thomas Schnauz, Better Call Saul
  • Gordon Smith, Better Call Saul
  • Peter Morgan, The Crown
  • Chris Mundy, Ozark
  • John Shiban, Ozark
  • Miki Johnso, Ozark
  • Vencedor: Jesse Armstrong, Succession

Melhor roteiro de minissérie ou filme para TV

  • Tanya Barfield, Mrs. America
  • Sally Rooney e Alice Birch, Normal People
  • Susannah Grant, Ayelet Waldman e Michael Chabon, Unbelievable
  • Anna Winger, Unorthodox
  • Vencedores: Damon Lindelof e Cord Jefferson, Watchmen

Melhor direção de série cômica

  • Matt Shakman, The Great
  • Amy Sherman-Palladino, The Marvelous Mrs. Maisel
  • Daniel Palladino, The Marvelous Mrs. Maisel
  • Gail Mancuso, Modern Family • Finale Part 2
  • Ramy Youssef, Ramy
  • Vencedores: Andrew Cividino e Daniel Levy, Schitt’s Creek
  • James Burrows, Will & Grace

Melhor direção de série dramática

  • Benjamin Caron, The Crown
  • Jessica Hobbs, The Crown
  • Lesli Linka Glatter, Homeland
  • Mimi Leder, The Morning Show Mimi Leder
  • Alik Sakharov, Ozark
  • Ben Semanoff, Ozark
  • Vencedor: Andrij Parekh, Succession
  • Mark Mylod, Succession

Melhor direção de minissérie

  • Lynn Shelton, Little Fires Everywhere
  • Lenny Abrahamson, Normal People
  • Vencedora: Maria Schrader, Unorthodox
  • Nicole Kassell, Watchmen
  • Steph Green, Watchmen
  • Stephen Williams, Watchmen

Comments

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Loading…

0

Escrito por Tio Vader

Nascido em 1978 e treinado durante os incríveis anos 80. Movido a refrigerante, mirabel, quadrinhos, filmes e seriados. Casado, Tio Vader é apenas mais um Jedi aposentado tentando ganhar a vida pela galáxia. Por último mas não menos importante, Tio Vader também é o criador e administrador da marca Resistência Nerd ® desde 2010.

wandavision disney plus

WandaVision | Confira o poster e o trailer completo e legendado

Star Wars Yoda Baby Yoda feature

Star Wars | Teoria diz que Baby Yoda e Mestre Yoda são o mesmo personagem